14 Июня, 3:1
Польша - США

Полное расписание

Клозе заводит немецкую машину

Два гола Мирослава Клозе стали началом разгрома, учиненного над Саудовской Аравией. В продолжении игры он оформил хет-трик, а партнеры добавили еще пять. Кто-нибудь сомневался?

Взаимоотношение больших футбольных держав и безоговорочных аутсайдеров можно представить себе как непрекращающуюся осаду некоего футбольного бастиона, какой-то укрепленной стены. Наверху защищают свои позиции признанные мастера, а новички штурмуют их с переносными лестницами.

Так вот в переводе на эту реальность немцы, на настрой которых безусловно повлияло фиаско сборной Франции, с нескрываемым удовольствием отшвырнули лестницу с аравийцами подальше.

Двух мнений по этому поводу быть не может. Лучшего начала выступлений на чемпионате мира Руди Феллер и ожидать не мог.

Результат матча:

Германия – Саудовская Аравия – 8:0 (4:0)
Клозе, 20 (1:0). Клозе, 24 (2:0). Баллак, 40 (3:0). Янкер, 45+1 (4:0). Клозе, 70 (5:0). Линке, 73 (6:0). Бирхофф, 84 (7:0). Шнайдер, 90+2 (8:0).
Германия: Кан, Метцельдер, Рамелов (Йеремис 46), Линке, Шнайдер, Фрингс, Хаманн, Циге, Баллак, Янкер (Бирхофф, 63), Клозе (Нойвилль, 77)
Саудовская Аравия: Ад-Деайя, Духи Ад-Досари, Тукар, Зубромави, Сулеймани, Нур Ах-Хасани, Аль-Овайран Ад-Досари (И.Аш-Шахрани, 46), А.Аш-Шахрани, Ат-Темият (Ах-Хатран, 46), Аль-Джабер, Аль-Ями (Джамаан Ад-Досари, 77)
Предупреждения: Циге, 42. Хаманн, 80. Нур Ах-Хасани, 90
Судья: У.Акино (Парагвай)
Удары (в створ ворот): 26 (14) – 3 (1); Фолы: 22 - 11; Офсайды: 4 – 2; Угловые: 10 – 1; Владение мячом: 53%:47.
Саппоро. Стадион «Саппоро Доум». 32 218 зрителей.

С первых минут встречи стала очевидна разница в классе двух команд. Матч четырехлетней давности против Ирана можно назвать равной борьбой в сравнении с этим матчем.

Едва прозвучал стартовый свисток, как фавориты пошли вперед. И чудо, что Карстен Янкер не открыл счет на первой же минуте. Пас с левого фланга застал его чуточку неготовым, а потому удар без подготовки прошел мимо. Затем еще минут десять немцы атаковали безуспешно, после чего Янкер абсолютно в соответствии с футбольными правилами поразил ворота Ад-Деайя. Правда, для этого ему пришлось предварительно отстоять мяч от аравийского вратаря. Сам Янкер не двигался, просто вцепился в мяч мертвой хваткой, зато об него споткнулся Ад-Деайя. Затем немец встал и аккуратно отправил мяч в ворота. Однако падения аравийца оказалось достаточно для судьи, чтобы увидеть в инциденте нападение на вратаря.

Взятие ворот отменили. И, некоторое время, стало казаться, что такая неприятность как незасчитаный гол способна выбить немцев из колеи. Кое-кого она, действительно, выбила: Карстен надолго исчез из поля зрения.

Впрочем, немецкая атака от его ухода в тень ничего не потеряла, ибо вместо него на острие атаки европейцев оказался Мирослав Клозе. Довольно скоро он превратил в гол качественный навес слева Баллака, ударив в падении головой.

В подобных матчах, когда преимущество одной команды над другой настолько безоговорочно, как правило единственная проблема - открыть счет. Таким образом второго гола долго ждать не пришлось. Тот же Клозе примерно с такой же передачи, стоя примерно на той же точке, нанес удар той же самой своей головой, чтобы огорчить того же самого Ад-Деайя. Разве что в этом случае ему пришлось выпрыгнуть, а не упасть.

Появилась мысль, что немцы успокоились на достигнутом. Ее смел на 40 минуте Михаэль Баллак в том же правом углу - на месте Клозе - отреагировал на навес Янкера. Через пять минут забил и сам Янкер. Его мяч стал первым в матче, забитым ногой. Снова ужасно безалаберные действия защитников, снова пас с фланга и счет уже 4:0.

В подобных матчах нередко случается, что забившая больше чем необходимое число голов в первом тайме команда, понимает, что задача выполнена и больше не забивает. Но сборную Германии не зря машиной называют. Забив четыре гола в первой 45-минутке, она столько же раз поражает ворота соперников во втором.

Если Клозе забил два гола в первом тайме, то в третьем он оформит хет-трик. Бесспорное доказательство этому было получено на семидесятой минуте. Очередной навес удар головой "под низ". 5:0 и все это было сделано без использования главного и неизменного оружия немецкой команды - стандартных положений. Со "стандартов" немцы забивают как дышат.

Томас Линке, приходит на подачу углового и делает счет уже гипернеприличным. Бернд Шнайдер хватает мяч и начинает прогуливаться по половине поля, нарывается на штрафной, зарабатывает его и блестяще реализовывает. Между двумя этими голами, вышедший на замену Бирхофф забивает ногой издали.

Немецкая машина уже заведена. Трио Баллак-Янкер-Клозе - сила. Лучшее из возможных начала для успешного в перспективе чемпионата. Но поводов для эйфории нет и близко.

Болельщикам сборной Германии необходимо четко осознавать, что все это множество голов немцы забили в результате ошибок, в самых основных принципах футбольной игры. Аравийские защитники неумело занимали позиции, плохо цеплялись за мяч, редко прыгали, оставляли на откуп сопернику фланги. С огромным трудом прерывали навесы. Чаще - не прерывали вообще.

Такому сопернику можно и нужно много забивать. Что и было сделано. В преддверии поединка с Ирландией, команда Руди Феллера уверенно возглавляет группу Е.