14 Июня, 3:1
Польша - США

Полное расписание

Россия проиграла Японии

В своём втором матче на чемпионате мира сборная России проиграла хозяевам первенства японцам. Победу сборной Японии принёс гол полузащитника Дзюнити Инамото, забитый им на 51-й минуте встречи.

Началу матча Россия - Япония предшествовала традиционная для матчей с участием хозяев торжественная церемония. Капитаны команд Виктор Онопко и Цунеясу Миямото представили главам национальных федераций и Президенту ФИФА Зеппу Блаттеру своих товарищей по команде. Миямото, кстати, уже второй матч на чемпионате проводит в чёрной маске, предохраняющей его недавно сломанный нос, от повторного повреждения. Выглядит капитан сборной Японии, надо сказать, довольно экзотично, напоминая не то Бэтмена не то опереточного "мистера Икс".

Ровно в 20.30. по местном времени под блики многочисленных фотокамер команды начали матч, который в обеих странах ожидался с огромным нетерпением. Обе стороны начали игру на очень высоких скоростях и 72- тысячный стадион в Иокогаме, где через три недели пройдёт финальный поединок чемпионата мира, громкими возгласами сопровождал каждую из атак двух сборных. Первую серьёзную атаку провели наши футболисты (Семшов в падении пытался пробить головой), японцы же ответили серией острых выпадов, каждый из которых таил потенциальную угрозу воротам Нигматуллина.

По прошествии 10 минут игры стало ясно, что сборная России, в отличие от матча с тунисцами, сегодня предпочла использовать контратакующую тактику, японцы же перед глазами неистово поддерживающего их стадиона на высоких скоростях проводили одну атаку за другой. Впрочем, до опасных моментов у ворот Нигматуллина дело до поры до времени не доходило, а вот Алексей Смертин на 12-й минуте мог поразить ворота японцев, благодаря хлёсткому удару метров с 20. Мяч прошёл рядом со штангой.

Ещё минут через пять здорово сыграл Марат Измайлов, с угла штрафной закручивавший мяч в ворота Нарадзаки - лишь сантиметры отделил нашу команду от гола. Ещё через несколько мгновений Юрий Никифоров великолепно выполнил штрафной метров с 23-х, и снова мяч прошёл в нескольких сантиметрах от "рамки" японских ворот.

Результат матча:

Япония - Россия - 1:0 (0:0).
Инамото, 51 (1:0).
Япония: Нарадзаки, Мацуда, Миямото, Тода, К.Наката, Миодзин, Инамото (Фукуниси, 85), Оно (Хаттори, 75), Х.Наката, Судзуки (Накаяма, 72), Янагисава
Россия: Нигматуллин, Соломатин, Онопко, Никифоров, Ковтун, Карпин, Смертин (Бесчастных, 57), Титов, Семшов, Измайлов (Хохлов, 52), Пименов (Сычев, 46)
Предупреждения: Пименов, 13. Миямото, 16. Соломатин, 38. К.Наката, 42. Никифоров, 60. Накаяма, 90.
Судья: М.Мерк (Германия)
Удары (в створ ворот): 9 (2) - 15 (4). Фолы: 31-31. Офсайды: 0-4. Угловые: 1-3. Владение мячом (%): 49-51.
Иокогама. Стадион "Интернэшнл". 66 108 зрителей.

"Вспыхнув" на пять минут, сборная России снова отошла назад, японцы же почувствовав силу россиян, также стали играть осторожнее. На некоторое время игра стихла, разбившись на отдельные единоборства, которые шли с переменным успехом. Игра оживилась после того как Хидетоси Наката из выгодного положения пробил выше ворот Нигматуллина. Почувствовав близость гола, футболисты сборной Японии было активизировались, но наша сборная сумела "отжать" соперника от своих ворот. Вскоре Титов острым пасом выводил на ударную позицию Пименова, но нашего нападающего на какие-то доли секунды опередил голкипер хозяев Нарадзаки.

Главную опасность нашим воротам исходила от стандартных положений в исполнении сборной Японии, россияне же, приближаясь к штрафной соперника, всякий раз пытались комбинировать. Одна из таких комбинаций вполне могла принести успех сборной России: Соломатин прошёл по правому флангу, "вырезал" передачу на центр штрафной, но набегавшего на этот мяч Семшова свалил защитник японцев Тода. Свисток немецкого арбитра Маркуса Мерка в этот момент промолчал.

Первый тайм встречи так и завершился нулевой ничьей. В целом игра сборной России в первой половине матча произвела благоприятное впечатление: наши приняли вызов японцев посоревноваться в скорости, а наши атаки в их завершающей стадии смотрелись поопаснее японских. В перерыве тренерский штаб нашей сборной произвёл одену перестановку в составе: на острие атаки сборной России вместо Руслана Пименова вышел Дмитрий Сычёв. Уже через минуту юный форвард московского "Спартака" едва ли не замкнул поперечную передачу Валерия Карпина.

Казалось, наша команда полностью контролировала ход игры, но тут ушатом холодной воды для болельщиков сборной России стал гол в наши ворота. Затяжная атака японцев привела к тому, что полузащитник Дзюнити Инамото, находившийся на одной линии с нашими защитниками, получил мяч в штрафной сборной России, и метров с 10 хладнокровно расстрелял ворота сборной России. После пропущенного гола Романцев немедленно снял с игры Марата Измайлова, заменив его на Дмитрия Хохлова.

Не дававшая скучать и до гола игра, после того как хозяева поля повели в счёте пошла ещё оживлённей. Дабы усилить нашу игру в атаке наставники сборной России выпустили на поле в пару к Сычёву Владимира Бесчастных. Уже через минуту после выхода на поле Бесчастных не использовал стопроцентный голевой момент. Идеальная скидка головой Хохлова вывела на ударную позицию нашего форварда, тот положил на газон Нарадзаки и бил уже по пустым воротам. Однако, мяч удивительным образом в ворота японцев не попал, угодив в сетку с её внешней стороны. Японцы же в течение десяти минут ответили на это тремя опасными ударами, после которых мяч проходил выше перекладины ворот Нигматуллина.

А вот на 72-й минуте Наката взял чуть пониже и мяч угодил прямиком в перекладину ворот Нигматуллину. В эти минуты сборная Японии, увы, выглядела гораздо сильнее нашей команды. Российские же футболисты явно "подсели", оказавшись неспособными выдержать высочайший темп, который предложили им двужильные японцы. Жесточайший прессинг, в тиски которого взяли наших ребят хозяева первенства, практически не давал игрокам сборной России развивать её атаки. Полумомент возник лишь у Хохлова, но его удар из пределов штрафной был легко взят Нарадзаки.

Лишь в последние десять минут игры, нашей сборной удалось зажать японцев на их половине поля, но до реальных голевых моментов дело так и не доходило. Наши ограничивались лишь многочисленными и чаще всего неточными ударами с дальней дистанции и навесами, которые становились лёгкой добычей Нарадзаки. По мере того как время матча истекало, становилось ясно, что сборной России не отыграться. Более свежие и подвижные японцы с лёгкостью пресекли все попытки наших футболистов организовать последний штурм. Финальный свисток Маркуса Мерка был встречен восторженной овацией переполненного стадиона Иокогамы: выиграв, сборная Японии практически наверняка обеспечила себе выход в следующую стадию соревнований. Нашей же команде, чтобы выйти в одну восьмую финала теперь скорее всего нужно будет во что бы то ни стало обыгрывать бельгийцев. Так что, несмотря на поражение, ничего ещё для нашей команды не потеряно.