14 Июня, 3:1
Польша - США

Полное расписание

Такое легкое решение задачи

Сборная Ирландии без особых проблем добилась необходимого результата в матче с Саудовской Аравией, который вывел ее в 1/8 финала чемпионата мира.

Ирландцам было достаточно выиграть с разницей в два мяча, они же забили три безответных гола.

Впрочем, первый тайм ирландцы провели невнятно. Команда, которой не просто нужно выигрывать, а желательно забить побольше, на быстром первом голе как будто успокоилась и даже уступила инициативу сопернику. Которым была всего лишь Саудовская Аравия, потерявшая все шансы на выход в 1/8 финала и игравшая в свое удовольствие.

Для аравийцев, чувствовалось, важнее было не столько удержать нулевую ничью или пропустить поменьше, сколько забить хотя один гол - первый на нынешнем чемпионате мира. Вот они и атаковали - сумбурно, зачастую бестолково, но постоянно били по воротам, причем нередко опасно. Так, в одном из эпизодов обыгравшему двух защитников Ах-Хассана Аль-Ями в последний момент помешали пробить в упор, а в другом правый защитник Мохаммед АльДжахани добрался до штрафной и сильно ударрил в ближний угол, где, впрочем, находился Шей Гивен.

Нет, более высокий класс ирландцев все-таки чувствовался, но они то ли опасались контратак и играли с оглядкой на свои ворота, то ли рассчитывали добиться нужного результата в полсилы.

Украшением первого тайма стал лишь первый гол ирландцев. Роберт Кин действительно сделал все здорово: после высокого навеса с правого фланга он положил корпус и с разворота пробил не успевшего среагировать Мохаммеда Ад-Деайю.

Это был самый реальный и единственный момент в первой половине игры у ворот сборной Саудовской Аравии. Активности ирландцев в середине тайма помешал и сильный ливень, при котором, как ни странно, аравийцы выглядели даже предпочтительнее.

Результат матча:

Саудовская Аравия - Ирландия - 0:3 (0:1).
Кин, 7 (0:1). Брин, 61 (0:2). Дафф, 87 (0:3).
Саудовская Аравия: Ад-Деайя, Аль-Джахани (Дохи Ад-Доссари, 79), Тукар, Зубромави (Джумаан Ад-Досари, 68), Аш-Шехри, Сулимани, И.Аш-Шахрани, Ах-Хатран (Аш-Шлуб, 67), Аль-Овайран Ад-Досари, Ат-Темият, Аль-Ями
Ирландия: Гивен, Г.Келли (Макэйтир, 80), Стонтон, Брин, Харт (Киунн, 46), Финнан, Холлэнд, Кинселла (Карлсли, 89), Кайлбейн, Дафф, Роб.Кин
Предупреждения: Ат-Темият, 61. Стонтон, 70.
Судья: Ф.Ндойе (Сенегал)
Удары (в створ ворот): 9 (5) - 9 (5). Фолы: 15-13. Офсайды: 3-1. Угловые: 2-5. Владение мячом (%): 48-52.
Иокогама. Стадион "Интернэшнл". 65 320 зрителей.

Во втором тайме на поле ничего не изменилось, скорее наоборот. Игра успокоилась настолько, что исчезли не только опасные моменты, но и удары. Тем более что в параллельном матче открыли счет немцы, а при подобном исходе ирландцев устраивала и минимальная победа.

Но именно в это время, на 61-й минуте, европейская команда провела второй гол. Сначала Наваф Ат-Темият, самый активный игрок Саудовской Аравии, зачем-то сбил с ног около боковой линии ветерана ирландцев Найалла Куинна. Последовал навес со штрафного, и защитник Гари Брин, растолкав Тукара и Зубромави, ногой направил в угол второй мяч.

Такой счет устраивал ирландцев при любых раскладах, поэтому не удивительно, что инициатива полностью перешла к сборной Саудовской Аравии. Выпустив на поле техничных Джамаана Ад-Досари и Мохаммеда Аш-Шлуба, наставник азиатов Насер Ад-Джохар до предела насытил среднюю линию, и началось некое подобие на давление на ворота Гивена.

Но в итоге все закончилось банально: голом Дэмьена Даффа после ошибки Ад-Деайи, который упустил в ворота мяч, летевший ему в руки. Таким образом саудовский вратарь "отпраздновал" установленный им мировой рекорд по количеству матчей за сборную, которых у него стало 171.

Сборная Ирландии, ставшая шестым участником 1/8 финала (после Испании, Бразилии, Дании, Сенегала и Германии), приложила для этого минимум усилий. Лишь в матче с Германией у ирландцев были проблемы, в том числе в счете, и "зеленые" отыгрались лишь в добавленное время. Но все 270 минут группового турнира ирландцы играли как-то вальяжно, как будто были уверены в своих силах.

В 1/8 финала сборная Ирландии, занявшая в группе Е второе место, встретится с победителем группы В - скорее всего, им станет Испания.