14 Июня, 3:1
Польша - США

Полное расписание

"Битву при Сидзуоке" выиграла Германия

Необычайно нервный, изобиловавший стычками между футболистами матч Германия - Камерун принёс победу немецкой команде. Голы Марко Боде и Мирослава Клозе оставили за бортом соревнований команду Камеруна, сборная же Германии заняла в своём квартете первое место.

Концовка соревнований в группе Е напоминала головоломку. Лидеры группы немцы могли после третьего тура оказаться за чертой соискателей мировой футбольной короны, а формально третьи ирландцы могли чувствовать себя наиболее защищённой командой - ведь им предстояла игра с откровенно слабой Саудовской Аравией. Логика турнирной борьбы подсказывала, что ничья в матче Камерун - Германия скорее всего оставит камерунцев за бортом соревнований, немцев же ничья очень даже устраивала.

Вопреки логике сборная Германии провела стартовую пятиминутку игры гораздо активнее, однако, затем камерунцы завладели инициативой и создали несколько опасных моментов у ворот Кана. Один на один с Каном вышел Это'О, но в это эпизоде немецкую команду спас голкипер. Вскоре после этого Воме опасно исполнял штрафной, Кан отбил мяч кулаками, но попал в Шнайдера, рикошетом от которого мяч едва не попал в ворота.

Страсти на поле накалялись: то здесь то там вспыхивали конфликты между игроками, на которые обслуживавший матч Лопес Ньето отреагировал не сразу. Лишь ближе к концу первой половины встречи судья стал раздавать игрокам жёлтые карточки, что как-то помогло притушить ему ситуацию, близкую к массовой потасовке. Камерунцы нервничали больше: они уже знали, что Ирландия ведёт в матче у аравийцев, а следовательно "непобедимым львам" необходимо было добиваться победы. Вскоре они получили численное превосходство: Рамелов в течение пяти минут получил две жёлтые карточки и за несколько минут до перерыва вынужден был прокинуть поле. Вскоре, Лопес Ньето дал свисток к окончанию этого невероятно нервного первого тайма.

Результат матча:

Камерун - Германия - 0:2 (0:0).
Боде, 50 (0:1). Клозе, 79 (0:2).
Камерун: Алиум, Жереми, Сон, Калла, Чато (Сюффо, 53), Воме, Лоран, Фоэ, Олембе (Нгом Коме, 64), Это'О, Мбома (Жоб, 82)
Германия: Кан, Линке, Рамелов, Метцельдер, Фрингс, Хаманн, Циге, Шнайдер (Йеремис, 80), Баллак, Клозе (Нойвилль, 84), Янкер (Боде, 46)
Предупреждения: Фоэ, 8. Янкер, 9. Хаманн, 29. Баллак, 31. Рамелов, 37. Сон, 42. Кан, 42. Чато, 44. Жереми, 56. Олембе, 58. Сюффо, 60. Циге, 72. Фрингс, 74. Лоран, 81.
Удаления: Рамелов, 40 (второе предупреждение). Сюффо, 77 (второе предупреждение).
Судья: А.Лопес Ньето (Испания)
Удары (в створ ворот): 6 (4) - 11 (5). Фолы: 22-31. Офсайды: 4-0. Угловые: 4-5. Владение мячом (%): 56-44.
Сидзуока. Стадион "Экопа". 47 085 зрителей.

В перерыве наставник сборной Германии Руди Фёллер сделал одну замену: вместо ярко выраженного форварда Карстена Янкера на поле вышел опытный универсал Марко Боде. Тренерский замысел бундестренера оставался сомнительным лишь в течение 5 минут, после чего Германия забила. Новоявленный герой страны Мирослав Клозе, "накрутил" в центре поля трёх камерунцев, отдал пас на свободного Боде, и ветеран сборной хладнокровно катнул мяч мимо вышедшего ему навстречу Алиума Букара. Так, Германия, игравшая в меньшинстве, вышла вперёд. Как тут было не вспомнить о знаменитом немецком духе! Впрочем, до конца матча оставалось ещё 40 минут, и камерунцы не склонны были расставаться с надеждой продолжить выступления на чемпионате.

Однако, минут десять камерунцы приходили в себя после такого шока, а тем временем стало известно, что ирландцы забили второй гол в ворота аравийцев. Теперь "непобедимых львов" уже наверняка не устраивала ничья. Тем временем на трибунах поклонники камерунской сборной исполняли колдовской обряд, призванный приворожить удачу к "непобедимым львам". Не получалось - камерунцы ограничивались разве что контролем мяча вблизи штрафной Кана, да безадресными навесами. Настоящая острота у ворот немецкой сборной возникла, когда Лоран пробил головой, мяч попал в стойку, а удар добивавшего Это'О намертво взял Кан.

Пожалуй, то был последний шанс сборной Камеруна склонить чашу весов в свою пользу. Через несколько минут за второе предупреждение поле был вынужден покинуть Патрик Суффо, а через пару минут Германия забила второй гол. Чудо-форвард Мирослав Клозе головой замкнул фланговый навес Шнайдера, записав на свой счёт пятый мяч на турнире. Что удивительно, все свои пять голов форвард "Кайзерслаутерна" забил головой. После этого сборная Камеруна прекратила всякие попытки к отыграться, немцы же вполне могли забить и третий гол. Правда, в концовке вышедший на замену Жоб сумел пробить Кана, но в этом случае форвард камерунцев находился в пятиметровом офсайде.

Итогом этой "битвы при Сидзуоке" стала не только победа сборной Германии, но и 16 жёлтых и две красные карточки, показанные в ходе игры Лопесом Ньето. Спортивный же итог поединка таков: немцы заняли первое место в группе и теперь скорее всего сыграют либо со сборной ЮАР либо с парагвайцами. Оба соперника кажутся вполне проходимыми для невероятно сплочённой "бундестим". Что же касается, сборной Камеруна, то она произвела впечатление, безусловно, одарённой, но абсолютно безвольной команды, не имеющей воплощать в голы своё преимущество. До больших побед на мировых первенствах, чемпионы Олимпиады пока явно не доросли.